17 апреля в России отмечают День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Российской Федерации. Это не просто праздник. Это дополнительный повод, чтобы вспомнить сослуживцев, старых друзей, служебные будни, бессонные ночи и, конечно, победы, которые, несомненно, были в жизни каждого отставника.
Ветеранская организация ОМВД была создана в 1996 году. В настоящее время в ней 235 человек, из них 79 имеют статус «Ветеран МВД». В ее рядах пенсионеры МВД – ветераны боевых действий, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и принимавшие участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Большинство из них отдали службе в органах внутренних дел более 25 лет, работая оперуполномоченными уголовного розыска, участковыми уполномоченными, следователями.
В районном Доме культуры на праздник собрались ветераны органов внутренних дел и внутренних войск Хасанского района. Поздравить ветеранов пришли представители совета ветеранов Хасанского района и Славянского городского поселения, Общественного совета при ОМВД. Врио начальника отдела по работе с личным составом А. В. Макеева поздравила ветеранов, пожелала им крепкого здоровья и долгих лет жизни.
– Мы благодарны нашим старшим товарищам и наставникам за их вклад в работу отдела внутренних дел и желаем им здоровья и благополучия, – сказала Анастасия Вячеславовна.
Поздравляя виновников торжества, заместитель главы Хасанского района Е. Г. Бондаренко, депутат районной Думы В. П. Слукин отметили, что ветеранский опыт и профессионализм, накопленные за годы службы, имеют огромную ценность для работы полиции. «Вы были и остаетесь для действующих сотрудников профессиональным ориентиром, нравственной опорой»,- такова главная мысль выступлений.
Председатель районного совета ветеранов В. А. Рябов отметил, что и сегодня милиционеры в отставке не остаются в стороне от жизни родного подразделения. Сами себя они по праву называют действующим резервом. Об этом говорит и проводимая ими работа, направленная на профилактику правонарушений и преступлений, патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Проникновенные слова в адрес ветеранов были высказаны Б. М. Акилбековой, которая отметила, что ветераны МВД на личном примере, на примерах действующих сотрудников органов внутренних дел рассказывают мальчишкам и девчонкам о том, что место подвигу есть в любое время.
Председатель Общественного совета Андрей Юрченко выразил благодарность тем, кто долгие годы достойно и самоотверженно служил в органах правопорядка и по сей день участвует в общественной жизни и стоит в авангарде ветеранского движения.
Не остались без внимания ветераны, которые не смогли присутствовать на празднике. Представители совета ветеранов районного отдела полиции побывали в гостях у проходивших службу в милиции и полиции, поблагодарили отставников за годы безупречной службы, вручили благодарственные письма, пожелали всего самого наилучшего, здоровья и благополучия им, их родным и близким.
За личный вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодого поколения, пропаганду законности и правопорядка среди граждан ветераны-активисты ОМВД были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами. Прапорщику полиции в отставке А. Г. Остропико вручена памятная медаль «100 лет советской милиции».
Силами творческих коллективов Центра детского творчества была создана праздничная атмосфера. После концерта для ветеранов и приглашенных гостей организовали чаепитие, во время которого они смогли пообщаться друг с другом в непринужденной обстановке.
Совет ветеранов ОМВД благодарит В. П. Слукина, Л. Н. Никулину, А. В. Кучкина, В. Н. Копейкина, А. А. Юшина, Л. В. Тищенко, Е. В. Романову за помощь в организации праздника для ветеранов ОМВД.
Елена Грачева, председатель совета ветеранов ОМВД России по Хасанскому району.