Перспективы вселяют надежду

6 апреля одно из самых крупных промышленных предприятий Хасанского района – ПАО «Славянский судоремонтный завод» – отмечает 52-летие.

Есть хорошая традиция – подводить итоги работы к особым датам предприятия, гордясь производственными достижениями и строя планы на будущее. Накануне праздничной даты градообразующего предприятия поселка Славянка генеральный директор Славянского СРЗ Магомед Селимович Мусханов поделился оптимистичным настроем на будущее. Он говорил о достижениях и реальных перспективах, вселяющих надежду на динамичное развитие предприятия в ближайшие годы.
2021 год, по словам руководителя судоремонтного завода, был одним из лучших за последнее время. Предприятие получило более одного миллиарда рублей выручки по итогам производственной деятельности всех подразделений, выплатило более 200 миллионов рублей налоговых платежей. Это достойный, серьезный показатель труда заводчан. Достижениями, достигнутыми за прошлый год, могут гордиться не только нынешние работники предприятия, но и бывшие – былая слава одного из лучших судоремонтных заводов Приморья и даже Дальнего Востока возвращается к предприятию.

52 года назад в Приморском крае появился Славянский судоремонтный завод, С тех пор он никогда не изменял своему назначению. Все эти годы мы ремонтировали суда, строили малотоннажный флот, – рассказывает Магомед Селимович. – На сегодняшний день предприятие работает стабильно, у нас хорошие перспективы и большие планы. Будем дальше продвигать завод, который дает работу жителям Славянки и является одним из немногих предприятий, которые пополняют бюджет поселения. На заводе трудится более 500 человек, с контрагентами и партнерами сотрудничают до 1000 человек, и все обеспечены работой.
Заводу удается не только заключать серьезные контракты, но и достойно их выполнять, что немаловажно для дальнейшей перспективы получения заказов. С учетом увеличивающейся нагрузки появляется все больше грамотных специалистов, которые работают на сложном и новом для завода оборудовании. СРЗ наработал надежных, постоянных и новых контрагентов, которым всегда находится работа.

Мы активно развиваем второй вид нашей деятельности – судостроение, сотрудничаем с ССК «Звезда», – продолжает Магомед Мусханов. – Завод выполняет в данный момент большой пакет заказов. В этом году уже получили более 5000 тонн стали. Буквально на днях выиграли два конкурса, по итогам которых готовимся принять на ремонт два военных корабля. Помимо этого, реализуем такие крупные проекты, как строительство надстройки многофункционального судоснабжения МСС, участвуем в строительстве танкера 69-К и танкера Афрамакс. Проекты большие, амбициозные, в связи с этим в процессе развития судостроения приходится расширять наши производственные мощности, докупать новое оборудование. Мы уже приобрели плазму – аппарат термической резки листовой стали, станок для сварки тавровых балок, планируем купить крановое оборудование и другое. В будущем будем поддерживать основной вид деятельности – судоремонт – и развивать судостроение.
Более чем за полвека на Славянском судоремонтном заводе были и трудные времена, и времена побед, которыми завод будет долго гордиться. Достойные результаты прошлого требуют такого же достойного продолжения. И оно у завода есть – все его подразделения загружены работой, в портфеле – серьезные контракты, исполнение которых – долг для всех тружеников Славянского СРЗ.
Юлия ЯКИМЕНКО.

От всего сердца поздравляю работников Славянского судоремонтного завода, членов их семей, ветеранов и бывших работников с очередным днем рождения завода! Желаю крепкого здоровья, успехов в жизни, в труде, чтобы в домах был свет и тепло, а работа приносила удовлетворение. Всего самого доброго!
Магомед Мусханов,
генеральный директор ПАО «Славянский СРЗ».

Вам также может понравится

Your email will not be published. Name and Email fields are required