Есть женщины в русских селеньях… Мамы, жены, сестры, дочери. Нежные, чуткие, милые. Сильные, стойкие и самоотверженные. Наталья Шумайлова из поселка Приморский – одна из них. Она выходила не только своего раненного мужа, но и помогла другим раненным бойцам вернуться к жизни.
Супруги Наталья и Роман Шумайловы живут в поселке Приморском с 2002 года, воспитывают троих детей – Варвару, Лидию и Ольгу. Старшие дочери учатся в высших учебных заведениях Владивостока, младшая – первоклассница. Жили как все – работали, растили детей – всегда вместе, в согласии, любви и большом уважении друг к другу.
Наталья работала в администрации Приморского поселения, а Роман, выйдя на пенсию по выслуге лет как сотрудник ФСИН, работал водителем, пока 21 сентября не получил мобилизационную повестку.
– В три часа ночи нам принесли повестку и сказали в семь утра явиться на площадь с вещами, – рассказывает Наталья. – Я долго не могла прийти в себя, растерялась, а муж меня пытался вывести из ступора и подбодрить. Сомнений у него никаких не было – надо идти, раз призывают.
Наутро, попрощавшись с семьей, Роман уехал в сборный пункт. Наталья осталась одна с младшей дочкой. Попал он в 155-ю бригаду морской пехоты и около месяца проходил обучение на одном из полигонов в Хасанском округе. В конце октября его бригаду отправили в Ростов-на–Дону, оттуда повезли в сторону «ленточки» – так называют бойцы линию фронта. Наш земляк пробыл там всего две недели, пока не получил ранение.
– Сначала они рыли землянки, носили боеприпасы на передовую, – рассказывает Наталья. – Потом пришла их очередь вступать в бой. Роман получил множественные ранения – вся левая сторона была как решетка от осколков. Пока боевые товарищи несли его на носилках, опять начался обстрел, в результате которого он потерял ногу.
Раненного Романа отправили в госпиталь в Ростов, потом перевезли в Москву в госпиталь имени Бурденко. Сделали несколько сложнейших операций, в результате которых вытащили 18 осколков.
– Все это время я ничего о нем не знала, на связь он не выходил, сидела как на иголках, – рассказывает Наталья. – Он позвонил, как только пришел в себя в реанимации. Я ждала этого звонка как никогда в жизни. Медсестра сказала, что мне нужно ехать ухаживать за ним. Как только его перевели из реанимации в отделение, я тут же вылетела. Когда я увидела мужа, перемотанного бинтами, подумала, что самое главное – живой. Состояние было тяжелым, очень сильно исхудал, потерял много крови, обессилел. Предстояло долгое выздоровление.
-Я там была не одна. Многие жены, матери приезжают, ухаживают за своими, и за другими бойцами, – говорит Наталья. – Мы помогали медицинскому персоналу, делали перевязочные материалы для хирургии, резали марлю, выносили утки, поили лежачих, делали перевязки. Оказывали любую помощь. Министерство обороны всем женщинам предоставило номера в гостинице. Так мы провели в госпитале почти три месяца.
Наталья признается, что произошедшее в их семье поменяло ее отношение к жизни, к ней вернулись вера в людей, добро и единство. Родственники, знакомые, соседи и односельчане помогали и поддерживали словом и финансами.
– В Москве очень развито волонтерское движение, – рассказывает Наталья. – Эти самоотверженные люди помогают раненым, инвалидам, подбадривают их, вселяют веру. Артисты посещают госпиталь, дают концерты для парней. Ведь для них так важно чувствовать, что они не забыты, и жизнь продолжается.
Вернувшись домой, Роман готовится к протезированию, а Наталья всячески его поддерживает и помогает привыкнуть к новому образу жизни. Все произошедшее в семье Шумайловых еще больше сплотило и укрепило отношения супругов.
– Роман для меня был и остается лучшим другом, защитником, помощником, надежным плечом, – говорит Наталья. – Рядом с ним я чувствую себя уверенно. И знаю, что вместе мы все преодолеем. В день Восьмого Марта хочу пожелать женщинам, матерям и женам молиться, ждать и верить, что мужья и сыновья вернутся с победой. Всем нам мирного неба над головой, светлого блага, добра и крепкого здоровья.
Пусть у каждого мужчины нашей огромной страны рядом будет такая женщина, как Наталья, – верная, любящая и преданная. Женщина, данная Богом, как подарок судьбы.
Марина БЕЛОВА.