Этап 2017-го года федеральной программы с таким названием финиширует в Хасанском районе.
Напомним, что реализация этого государственного проекта, направленного на благоустройство дворовых территорий и мест общего пользования в городах и селах России, началась в этом году. В Хасанском районе ее участниками стали практически все муниципалитеты. И до конца года они должны отчитаться за выполнение программных работ, чтобы войти в этап программы следующего года. Кстати, рассчитан данный проект на пять лет, до 2012-го года.
Славянское городское поселение также приняло участие в федеральной программе по благоустройству. Работы по облагораживанию дворовых территорий и мест общего пользования идут к завершению. Как напомнил нашим читателям начальник отдела ЖКХ администрации поселения Андрей Горбунков, в программу 2017 года вошли четыре придомовых территории по адресам: Молодежная,12, Блюхера, 12, Парковая, 9, Лазо, 30 и место общего пользования в поселке Рыбак по улице Набережной.
На сегодняшний день благоустроительные работы во дворе дома №12 по улице Молодежной выполнены процентов на 70 – 80. Тротуар заасфальтирован, огорожен бордюром, установлены лавочки у каждого подъезда. Кстати, лавочки интересного дизайна «французская лоза» смотрятся по-современному и украшают двор. Возле каждой – новые мусорные урны. На детской площадке поставлены качели, горка, готовится к установке ограждение площадки. Также сделана новая площадка под контейнеры для сбора ТБО.
Во дворе дома №12 на улице Блюхера облагораживается детская площадка, где будет ограждение, песочница, несколько тренажеров, лавочки, асфальтирование тротуара.
Начаты работы на Парковой, 9, где по проекту должны быть уложены ливневые водоотводные лотки.
Практически завершены работы во дворе дома №30 по улице Лазо, где также были установлены урны и красивые скамейки («французская лоза») возле каждого подъезда. Огорожена бордюрным камнем зона для цветников, осталось установить ограждение пешеходной дорожки от проезжей части дороги.
Не начаты работы в поселке Рыбак, где возле моря на улице Набережной по проекту должна быть благоустроена зона отдыха для жителей поселка.
Дарья ПОЛЯНСКАЯ.