Мини-сквер в Славянке появится по проекту шестиклассника

Проект ученика славянской средней школы №2 Игоря Фролкова получил грант фонда «Энергия участия» и Приморской краевой организации Российский союз молодежи.

30 тысяч от «Энергии участия»
Сегодня Игорь вместе с группой единомышленников при поддержке специалиста по культуре и работе с молодежью муниципального казенного учреждения «Социальное партнерство» Елены Деминой уже приступил к реализации своего проекта. Напомним, во втором конкурсе муниципальных грантов для молодежи Хасанского района 2017-го года комиссия отобрала шесть проектов, авторы которых выиграли по 30 тысяч рублей на реализацию своих идей. 12-летний школьник из Славянки выбрал важное и нужное направление – благоустройство родного поселка. По его проекту «Мини-сквер – в каждый микрорайон» будет обустроено место отдыха возле школы №2 в районе жилых домов №12, 10 и 8 по улице Блюхера.
– От Славянки на конкурс был представлен один проект, и среди множества других он оказался в числе победителей, – говорит Елена Демина. – Для нас это была двойная победа, потому что автору проекта всего 12 лет, тогда как по условиям конкурса возрастной ценз участников – от 14 до 30 лет. Задачи конкурса жизненно важны для любой территории – это активизация жизненной позиции граждан, в данном случае для создания нового места отдыха в поселке. В этом мини-сквере смогут отдыхать и пожилые, и молодежь, и люди с ограниченными возможностями здоровья. Также преследуется еще одна цель: воспитание культуры поведения молодежи в местах массового отдыха.
Мал, да удал
Игорь Фролков в свои 12 лет уже имеет активную жизненную позицию. Как он признается, генератором идей был всегда, сколько себя помнит – и дома, и в школе. Фонтан замыслов в его голове, кажется, неиссякаем. Во время семинара, организованного «Энергией участия» в конце прошлого года, на котором школьников Хасанского района учили, как свои идеи оформлять в проекты, необычного и очень активного участника Игоря Фролкова заметил один из организаторов мероприятия Николай Стецко – помощник депутата Законодательного Собрания Приморского края Константина Богданенко.
– У нас было много идей, – рассказывает Игорь, – сделать площадку для выгула собак, оформить автобусные остановки в необычном дизайне. Но в конечном итоге остановились на создании мини-сквера. Идею предложила Вероника Осипова, моя одноклассница. Они с Катей Литвиновой – в моей группе поддержки, вернее, мы – идейная, дружная команда. Они помогали мне создавать проект, конечно, не без помощи взрослых наставников – Елены Васильевны Деминой и Николая Стецко.
Для людей
Идею создания сквера Игорь объяснил просто. Они считают, что во втором микрорайоне мало подобных островков отдохновения для тела и души. А в будущем скверике смогут посидеть, подышать, насладиться зеленью, чистым воздухом и дети, и взрослые.
– Сегодня здесь одна лавочка вдоль тротуара, на которой часто собираются ученики нашей школы и курят, – говорит Игорь. – Вот поэтому мы и хотим сделать здесь сквер. Установим лавочки, урны, аншлаги «Не курить, не сорить», даже хотим обратиться к ГИБДД за содействием по установке дорожного знака «Парковка запрещена».
Действительно, уже многие годы эта территория имеет неуютный и не совсем опрятный вид, летом подолгу стоит заросшая высокой травой, жильцы прилегающих домов используют ее как территорию для выгула домашних питомцев и паркуют личные авто.
– Надеемся, что жителям прилегающих к территории домов понравится наша инициатива, – говорит Игорь Фролков. – Торжественное открытие мини-сквера назначено на 15 апреля. До этого времени будем привлекать местных жителей к совместным работам – организовывать их на субботники, потому что работы надо сделать много.
Что будет?
В мини-сквере будет установлены три скамейки, две урны, малая архитектурная форма для клумбы, тематические аншлаги, разбит газон и клумба, произведено кронирование деревьев.
Участвуйте в конкурсе!
– Сегодня любой житель Славянки может поучаствовать в конкурсе на лучший эскиз, макет мини-сквера и тематических аншлагов для него. Конкурс продлится до 29 января, – говорит о продвижении своего проекта Игорь Фролков. – Мы тоже примем участие и планируем создать три макета по сезонам: зимний, летний и межсезонье. Очень надеемся, что жильцы соседних к скверу домов окажутся активными и примут участие в создании красоты, чистоты и порядка на своей территории проживания.
Дарья ПОЛЯНСКАЯ.

Наша справка
Общая сумма расходов проекта – 57 тыс. руб., из которых 30 тыс. руб. – сам грант. Предполагаемое софинансирование в 27 тысяч – это средства предприятий, предпринимателей, жителей поселка, администрации Славянского городского поселения.

Вам также может понравится

Your email will not be published. Name and Email fields are required