
Многодетная семья Елены и Семена Козловых переехала в новый
дом. Приобрести новое жилье удалось на сертификат, полученный
от губернатора Олега Кожемяко.
Пять месяцев назад в семье, где уже воспитывались двое малолетних детей, родилась тройня, три замечательных сыночка. Теперь в многодетной семье Козловых подрастают пятеро детей. Такое радостное событие не осталось без внимания со стороны краевых и районных властей. В соответствии с краевым законом губернатор Приморья Олег Николаевич Кожемяко вручил Елене Козловой жилищный сертификат на сумму 10,5 миллионов рублей. На эти деньги семья приобрела новый просторный, комфортный и уютный дом, и уже в него переехала.
Для семьи Козловых год 2020 был замечательным, наполненным приятными заботами о тройне, радостными хлопотами, позитивом. Переехать в новый дом с видом на море и близостью леса Козловы и не чаяли, но мечтали, конечно. Дом-мечта, где собирается все многочисленное семейство, смеются дети, пахнет пирогами – новогодняя сказка, сбывшаяся для счастливой многодетной семьи Козловых.
Для кого-то год был тяжелый. А у нас – три ноль в нашу пользу, – убеждена Елена.
Переехали Козловы в новый дом 29 ноября. К новым условиям все домочадцы привыкли, даже кот по кличке Саныч. Старшие дети – Егор и Софья первый раз увидели дом в день переезда, родители до последнего не говорили им о таком важном приобретении. Малыши были счастливы, восторгу не было предела.
Бегали по этажам, выбирали, где чья комната будет. Эмоции зашкаливали – столько места, сразу стали играть в прятки, бегать от радости по всему дому, – рассказывает Елена.
Новый дом в пять раз больше прежней квартиры – 240 квадратных метров. Только на втором этаже пять комнат. Теперь у каждого есть своя комната, и впервые вся семья может собраться за одним столом. В доме есть просторная столовая, огромный зал с камином, подсобные помещения, своя котельная и даже прачечная. Есть и придомовой участок с теплицей. Дом стоит на сопке, сверху открывается шикарный вид на море.
Бывают моменты, когда устанешь за день, встаешь с кружкой чая возле окна, сделаешь глубокий вдох и становится так хорошо, как будто обнуление происходит, и понимаешь, что можешь дальше делать дела. Здесь особая атмосфера. Наверное, это мое место, и мой дом, – говорит Елена.
Тройняшкам Матвею, Мирону и Харитону исполнилось пять месяцев, и Елена признается, что только сейчас они осознают, что у них пятеро детей.
Я только сейчас начинаю понимать, что я пять раз мама, и я счастлива. Малыши подрастают, они такие разные, интересно наблюдать, как они друг с другом общаются. Как старшие с ними контактируют. Уже пять месяцев, как наша жизнь кардинально изменилась. Утром старшие уходят в школу и детский сад, муж уезжает на работу, я остаюсь одна с тройняшками. Устаю, конечно, забот много, но мы все стараемся больше времени проводить вместе. Играем, читаем, делаем аппликации, рисуем. Это счастье видеть, как дети растут, достигают результатов, взрослеют, – улыбается Елена.
Елена и Семен со старшими детьми уже украсили дом гирляндами, мишурой, нарядили елочку, вечером включают новогоднюю музыку, чтобы волшебство этого праздника окутывало дом радостной атмосферой. В новом доме Козловы решили взять традицию вешать на камин рождественские носки с подарками и встречать Новый год в гостиной, возле камина. Говорят, хочется провести новогодние праздники по-семейному, никуда не торопиться, не бежать, взять паузу и найти время, чтобы насладиться этим моментом.
На 2021 год у многодетной семьи грандиозные планы – открытие собственного бизнеса.
Пока это только в идеях, – говорит Елена, – посмотрим, как будет получаться со временем, с возможностями. Я собираюсь в новом году пройти курсы личностного роста. Дочку хотим записать на танцы в школу искусств. Ожидаем, что 2021 год будет добрый, хороший, удачный.
Семья Козловых от всей души благодарит врача Ирину Александровну Киселеву и медсестру Зою Ивановну Несову.
Это просто волшебницы в белых халатах, которые с нами всегда на связи, все 24 часа в сутки. Еще большое спасибо хочу сказать руководству компании «Востокбункер», где работает мой муж. В любое время, когда надо ехать с детьми в больницу, с пониманием отпускают, – говорит Елена.
Семья Козловых верит в новогоднее чудо и сказку, которая обязательно сбудется. Супруги хотят пожелать жителям Славянки и всего Хасанского района – мечтать и верить в чудеса. Это очень важно в жизни. Если верить – все будет прекрасно.
Добра всем, любви. Домашний уют – это много! Когда ты знаешь, что тебя ждут, тебе рады – это дорогого стоит. Можно горы свернуть и ничего не страшно. Мы поняли за этот год, что семья – это самая главная ценность в нашей жизни, – говорят Елена и Семен.
Софья ЯЗЫКОВА.