Кандидат набрал наибольшее количество голосов на предварительном голосовании в 7-м округе.
В Хасанском районе в праймериз приняли участие более 2 500 избирателей. Павел Островский поблагодарил всех, кто проголосовал онлайн или на избирательном участке.
– Доверие, которое оказали мне люди, решив, что я достоин представлять их интересы в краевом парламенте, – большая ценность и аванс для меня. Оправдать его – дело чести, – подчеркнул Павел Островский. – Мы продолжим начатую работу в Хасанском районе, совместно с жителями будет запущен ряд проектов, которые позволят сделать жизнь хасанцев комфортней. Не устану повторять, что благоприятная среда для жителей – это наша забота.

На прошедшей по завершении предварительного голосования конференции местного отделения политической партии «Единая Россия» Хасанского района Павел Анатольевич принял поздравления от секретаря местного отделения Вероники Петровны Ильиной. Он в свою очередь поблагодарил за активность и оказанную ему поддержку, а также выразил надежду на эффективный диалог и совместную работу по улучшению жизни в Хасанском районе.
Пополнение местного бюджета, питание в школах, сохранение исторической памяти, организация доступной среды для инвалидов, поддержка пенсионеров – вот лишь небольшой перечень вопросов, которые волнуют жителей Хасанского района.
Павел Островский отмечает, что ему предстоит проделать большую работу для повышения уровня и качества жизни населения Хасанского района. Поможет в этом многолетний опыт управленческой работы в «Росморпорте». По словам кандидата в депутаты Законодательного Собрания Приморья, эта территория для него не новая, значительная часть его жизни связана с хасанской землей, поэтому нужды людей, живущих здесь, ему понятны и близки.
Активную работу в Хасанском районе Павел Островский начал в апреле текущего года – посетил практически все поселения муниципалитета, некоторые по несколько раз, встречался с жителями, представителями власти и бизнеса, общественниками.
В качестве одного из ключевых направлений своей работы в Хасанском районе Павел Островский называет модернизацию инфраструктуры – решение проблемы дефицита энергомощностей и устаревших электросетей, развитие дорожной сети, реконструкцию пункта пропуска на российско-китайской границе. Еще одно важное направление – привлечение инвестиций на территорию. При этом во главу угла профессионал портовой отрасли ставит баланс между экономикой и экологией. По его мнению, современный уровень развития технологий дает возможность одновременно и развивать промышленность, и сохранять чистоту природы. Также Островский выступает за необходимость воспитания в обществе экологичного отношения к своей среде обитания и за жесткий контроль соблюдения экологических норм, перед которым должны быть равны и обычные граждане, и руководители предприятий, и представители власти.

Павел Островский – коренной приморец, родился во Владивостоке в 1967 году. Окончил ДВВИМУ, работал в пароходстве, затем руководил собственным бизнесом. В 2000 году получил предложение возглавить Госадминистрацию Владивостокского морского рыбного порта. С 2002 по 2008 был капитаном порта, затем перешел на службу во ФГУП «Росморпорт» – работал заместителем директора Владивостокского филиала, исполнял обязанности директора, но большую часть времени трудился заместителем директора по экономике и финансам.
По мнению самих жителей района, одна из первостепенных задач, которую следует решить народному избраннику, – это повышение инвестиционной привлекательности района.

– Если в районе будут реализовываться инвестиционные проекты, создаваться новые производства, тогда доходная часть бюджета будет расти, будет развиваться инфраструктура, социальная сфера, – говорит директор славянской школы №1 Евгений Викторович Новиков. – Хасанский район имеет ряд преимуществ, на которые необходимо обратить внимание. Прежде всего, нужно развивать портовую инфраструктуру, при этом сохранять экологическую и туристическую привлекательность района. Любые проекты, реализующиеся на территории района, должны быть с учетом экологических рисков и мнения местного населения. Думаю, Павел Островский в силе оправдать то доверие, которое ему оказали люди.

– Я как житель Посьетского городского поселения очень бы хотела, чтобы Павел Островский обратил внимание на Посьет, – говорит ведущий специалист администрации Посьетского городского поселения Ирина Борисовна Кравцова. – У нас очень много проблем, одна из ключевых – отсутствие какого-либо здравпункта и медработника. Второй острый вопрос – это отсутствие дополнительного образования для детей. Нет кружков, секций, развивающих занятий. Я на общественных началах занималась с детьми в цокольном помещении, но прокуратура наложила запрет там собираться, и дети у нас обездоленные. Если бы нам помогли с помещением, мы могли бы организовать досуг для детей.

– Судя по тому, что Павел Островский проехал по всей территории района, он увидел воочию, чем здесь живут люди и что их беспокоит, – говорит депутат муниципального комитета Славянского городского поселения Елена Васильевна Демина. – В нашем районе много вопросов по ЖКХ и дорогам. Учреждения культуры в поселениях никак не поддерживаются и не развиваются. Актуален и вопрос создания новых рабочих мест. Павел Островский производит хорошее впечатление, он близок к народу. Большой плюс в том, что он производственник, который четко видит проблемы и пути их решения.
Юлия ЯКИМЕНКО.