
В славянской школе №2 начался капитальный ремонт крыши. На встрече с родителями представители Управления образования и администрации Хасанского района рассказали, какие работы проведут, и как будут учиться дети во время ремонта.
Латки не помогали
Здание второй школы было построено в 1986 году, и за 35 лет эксплуатации здесь ни разу не проводился капитальный ремонт кровли. Крышу латали, но из-за протечек ежегодно приходилось проводить косметический ремонт потолков и стен. В последнее время вода просачивалась вплоть до второго этажа, появились пятнистые разводы на стенах, неприятный запах сырости, от влажности в углах выросла плесень.
Учиться в таких условиях – не только некрасиво в эстетическом плане, но и вредно для здоровья. Вопрос капитального ремонта кровли не один год стоял на контроле в администрации района, но местному бюджету его не потянуть – необходима поддержка на краевом уровне.
Подрядчик не объявился
В 2020 году специалисты Управления образования Хасанского района начали подготовку документации, чтобы войти в краевую программу и получить необходимое финансирование для капитального ремонта кровли. В начале 2022 года школе №2 удалось войти в программу, благодаря которой из краевого бюджета было выделено 17 миллионов рублей на ремонт крыши.
Но в связи с тем, что стоимость стройматериалов за это время существенно выросла, на объявленный в феврале 2022 года аукцион не заявился ни один подрядчик. Выделенные из краевого бюджета деньги нужно было вернуть. Однако по поручению губернатора Олега Кожемяко Хасанскому району предоставили возможность вновь участвовать в аукционе.
Завершить к 20 мая
30 марта этого года состоялся конкурс на право проведения кровельных работ в средней школе №2, на который заявился один подрядчик, – рассказывает начальник Управления образования Хасанского района Екатерина Анатольевна Алексеева. – По условиям аукциона, нам необходимо произвести все работы в течение полугода. Чтобы не повторилась ситуация, возникшая в прошлом году, и деньги были освоены, принято решение начать ремонт в апреле. Никаких нарушений в этом нет – право детей на обучение сохраняется.
Ремонт кровли здания школы будет проходить с 6 апреля по 20 мая. По контракту подрядчик за это время произведет ремонт крыши над всеми четырьмя блоками учебного заведения – общая площадь работ составит более 3000 квадратных метров.
Учеников примет первая школа
Администрации Хасанского района было вынесено предписание о необходимости ремонта кровли здания школы, – говорит заместитель главы администрации Хасанского района Ирина Владимировна Старцева. – Если до начала учебного года крыша не будет отремонтирована, надзорные органы могут не дать разрешение на открытие школы. В Хасанском районе это единственное образовательное учреждение, которое вошло в программу капитального ремонта кровли в этом году. Специалистами администрации района была проделана колоссальная работа, чтобы этот масштабный и очень нужный школе проект реализовался. Вопрос о том, где учащиеся школы №2 смогут продолжить обучение, прорабатывался с особым вниманием. Вместимость первой школы более 1000 человек, что позволяет разместить всех школьников под одной крышей и создать необходимые условия для комфортного образовательного процесса.
На встрече с представителями администрации района родители учащихся школы №2 высказывали свои опасения – уложится ли подрядчик в эти сроки, вернутся ли дети в школу к моменту проведения экзаменов и не пострадает ли учебный процесс. Екатерина Алексеева ответила на все волнующие родителей вопросы.
Ученикам младшего и среднего звена второй школы предоставляются классы в первой школе, где достаточное количество учебных помещений. 10, 11 классы будут учиться в здании бывшей вечерней школы, там же будут проходить дополнительные консультации. Перед директорами образовательных учреждений была поставлена задача организовать учебный процесс таким образом, чтобы дети продолжали посещать школу в ту смену, в которой они учились в своей школе. При этом у учеников школы № 2 не поменяется учебное расписание. Задача учителей – распланировать образовательный процесс до 19 мая так, чтобы дать детям весь объем программы. Ученики начальных классов будут обеспечены горячим питанием.
Юлия Якименко.