По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Славянского городского поселения.
Прокуратура Хасанского района провела проверку исполнения требований земельного законодательства. Установлено, что бывший глава Славянского городского поселения в декабре 2021 года предоставил знакомому индивидуальному предпринимателю в безвозмездное пользование земельный участок в пгт. Славянка площадью более 600 кв. м для организации автостоянки, без проведения необходимых конкурсных процедур.
Прокурор района направил материалы проверки в орган предварительного расследования. По результатам их рассмотрения в отношении бывшего главы Славянского городского поселения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ход и результаты расследования которого находятся на контроле в прокуратуре района.
Кроме того, Арбитражный суд Приморского края по иску прокурора признал договор размещения автомобильной стоянки недействительным и применил к нему последствия недействительности сделки. Исполнение решения суда, вступившего в законную силу, находится на контроле в прокуратуре.
Прокуратура Хасанского района.